Значение безболевой ишемии миокарда во время физических тренировок у больных без приступов стенокардии после коронарного шунтирования

[Оригинальные исследования] [Внутренние болезни]
Амиянц Владимир Юрьевич; Павленко Владимир Васильевич;

Влияние физических тренировок на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы изучено у 49 больных ИБС, проходивших реабилитацию в Кисловодской клинике после коронарного шунтирования. Установлено, что во время тренировок при Холтеровском мониторировании ЭКГ выявлялась умеренно выраженная безболевая ишемия миокарда, являющаяся фактором, мобилизирующим коронарный резерв сердца, вероятно посредством механизмов ишемического прекондиционирования.

1. Амиянц, В. Ю. Значение состояния сократительной функции левого желудочка в курортной реабилитации больных после коронарного шунтирования / В. Ю. Амиянц //Курортная медицина. – 2014. – № 3. –С. 28–33.
2. Аронов, Д. М. Реальный путь снижения в России смертности от ишемической болезни сердца / Д. М. Аронов, М. Г. Бубнова // Кардиосоматика. – 2010. – № 1. – С. 11–17.
3. Карпова, Э. С. Ишемическое прекондиционирование и его кардиопротективный эффект в программах кардиореабилитации больных с ишемической болезнью сердца после чрескожных коронарных вмешательств / Э. С. Карпова, Е. В. Котельникова, Н. П. Лямина // Российский кардиологический журнал. – 2012. – № 4 (96). – С. 104–108.
4. Тодосийчук, В. В. Оценка поздней фазы ишемического прекондиционирования миокарда у больных ишемической болезнью сердца / В. В. Тодосийчук, В. А. Кузнецов, О. Ю. Нохрина и др. // Вестник аритмологии. – 2010. – № 61. – С. 30–32.
5. Jenkins, D. P. Ischaemic preconditioning reduces troponin T release in patients undergoing coronary artery bypass surgery / D. P. Jenkins, W. B. Pugsley, A. M. Alkhulaifi [et al.] //Heart. – 1997. – Vol. 77. – P. 314–318.
6. Jordan, H. CO2-Badertherapie. Auswertung eines Simposiums mit internationaler Beteiligung / H. Jordan // Z. Physiother. – 1985. –Bd 37. – № 2. – P. 75–98.
7. Murry, C. E. Preconditioning with ischemia: a delay of lethal cell injury in ischemic myocardium / C. E. Murry, R. B. Jennings, K. A. Reimer // Circulation. – 1986. – Vol. 74. – P. 1124–1136.
8. Raberger, G. The dependence of the effects of intracoronary admistered adenosine and of coronary conductance on the arterial pH, pCO2 and buffer capacity in dogs / G. Raberger, M. Weissel, O. Kraupp // Naunyn. Schmiedebergs. Arch. Pharmacol. – 1971. – Vol. 271. – P. 301–310.
9. Schaper, W. The collateral cirkulation of the heart / W. Schaper, G. Gorge, B. Winkler, J. Schaper // Progr. Cardiovasc. Dis. – 1988. – Vol. 31, № 1. – P. 57–77.
10. Tomai, F. Ischemic preconditioning in humans. Models, mediators, and clinical relevance / F. Tomai, F. Crea, L. Chiariello, P. A. Gioffre // Circulation. – 1999. – Vol. 100. – P. 559–563.
11. Yellon, D. M. Ischaemic preconditioning: present position and future directions / D. M. Yellon, G. F. Baxter, D. Garcia-Dorado [et al.] // Cardiovasc. Res. – 1998. – Vol. 37. – P. 21–33.

Ключевые слова: физические тренировки, безболевая ишемия, ишемическое прекондиционирование