Сравнительная характеристика субэпикардиального артериального русла сердца без нарушения коронарного кровообращения и при инфаркте миокарда

[Морфология]
Лежнина Оксана Юрьевна; Коробкеев Александр Анатольевич;

Исследованы субэпикардиальные разветвления передней межжелудочковой и огибающей ветви левой венечной артерии 40 сердец и 45 прижизненных коронарографий людей второго периода зрелого и пожилого возраста с левовенечным, правовенечным и равномерным вариантами ветвлений венечных артерий в норме и при инфаркте миокарда. Представлена сравнительная характеристика коэффициента сужения суммарного просвета артериального русла сердца у людей второго периода зрелого и пожилого возраста с различными вариантами ветвлений венечных артерий без нарушения кровообращения в системе коронарных артерий и при инфаркте миокарда.

1. Коробкеев, А. А. Морфофункциональная организация венозного субэпикардиального русла сердца человека в возрастном аспекте / А. А. Коробкеев, В. Н. Николенко, О. Ю. Лежнина [и др.]. – Ставрополь, 2012. – 176 с.
2. Коробкеев, А. А. Организация субэпикардиального отдела большой вены сердца / А. А. Коробкеев, Н. В. Нейжмак, О. Ю. Лежнина, М. Д. Боташева, И. И. Федько // Морфология. – 2012. – Т. 141, № 3. – С. 83.
3. Лежнина, О. Ю. Анатомо-функциональная характеристика коронарного русла сердца при инфаркте миокарда по данным прижизненной коронароангиографии / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев, О. А. Бузарова // Вестник новых медицинских технологий. – 2013. – Т. XX, № 2. – С. 105–107.
4. Лежнина, О. Ю. Динамика изменения коэффициента сужения суммарного просвета артериального русла сердца / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев // Морфология. – 2014. – Т. 145, № 3. – С. 115.
5. Лежнина, О. Ю. Особенности коронарного русла сердца человека / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев, Е. В. Алышева, И. А. Монастырская // Матер. XIV Съезда кардиологов и кардиохирургов Южного федерального округа. – Сочи, 2015. – С. 79–81.
6. Лежнина, О. Ю. Особенности организации коронарного русла сердца при различных вариантах ветвлений венечных артерий / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2015. – Т.10, № 1. – С. 88–91.
7. Лежнина, О. Ю. Современные морфофункциональные параметры артериального русла сердца / О. Ю. Лежнина, А. А. Коробкеев, И. И. Федько // Астраханский медицинский журнал. – 2012. – № 4. – С. 166–168.
8. Федько, И. И. Морфофункциональная характеристика топографо-анатомических взаимоотношений артерий и вен сердца / И. И. Федько, А. А. Коробкеев, О. Ю. Лежнина // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 2. – С. 60–62.
9. ESC Guidelines for the management of acute coronary syndromes in patients presenting without persistent ST segment elevation. The Task Force for the management of acute coronary syndromes in patients presenting without persistent ST segment elevation of the European Society of Cardiology // Eur. Heart J. – 2011. – Vol. 32. – P. 2999–3054.
10. Ford, E. S. Explaining the Decrease in U.S. Deaths from Coronary Disease, 1980–2000 / E. S. Ford, U. A. Ajani, J. B. Croft, J. A. Critchley, D. R. Labarthe, T. E. Kottke [et al.] // N. Engl. J. Med. – 2007. – Vol. 356. – Р. 2388–2398.
11. Roger, V. L. Heart Disease and Stroke Statistic 2012 Update: A Report From the American Heart Association / V. L. Roger, A. S. Go, D. M. Lloyd-Jones [et al.] // Circulation. – 2012. – Vol. 124. – Р. 2–220.
12. Thom, T. American Heart Association Statistics Committee and Stroke Statistics Subcommittee. Heart disease and stroke statistics – 2006 update: a report from the American Heart Association Statistics Committee and Stroke Statistics Subcommittee / T. Thom, N. Haase, W. Rosamond [et al.] // Circulation. – 2006. – Vol. 113. – P. 85–151.
13. Tu, J. V. Canadian Cardiovascular Outcomes Research Team. National trends in rates of death and hospital admissions related to acute myocardial infarction, heart failure and stroke, 1994-2004 / J. V. Tu, L. Nardi, J. Fang, J. Liu et al. // CMAJ. – 2009. – Vol. 180, № 13. – Р. 118–125.

Ключевые слова: венечные артерии, коэффициент сужения суммарного просвета, варианты ветвлений венечных артерий, второй период зрелого возраста, пожилой возраст, сравнительная характеристика