Оценка влияния среды с различным изотопным D/H составом на репарацию ДНК лимфоцитов

[Экспериментальная медицина]
Текуцкая Елена Евгеньевна; Джимак Степан Сергеевич; Басов Александр Александрович; Барышева Екатерина Владимировна; Федосов Сергей Ростиславович;

Изучено влияние воды с пониженным относительно природного содержанием дейтерия (40 ppm) на репаративные системы ДНК лимфоцитов. Эксперимент проводили на лимфоцитах, выделенных из цельной крови здоровых людей и пациентов с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области. В лизатах выделенных лимфоцитов определяли количество однонитевых разрывов ДНК. Инкубирование чистой взвеси лимфоцитов проводили в 0,9 % растворах NaCl, приготовленных на воде с различными концентрациями дейтерия (40 и 150 ppm). Количество однонитевых разрывов ДНК оценивали по отношению величин флуоресценции контрольных и экспериментальных образцов. По данным эксперимента установлено, что инкубация в растворах с пониженным содержанием дейтерия лимфоцитов, полученных из крови больных с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области, снижает количество однонитевых разрывов ДНК на 21–24 %. Показано, что вода с пониженным содержанием дейтерия активирует ДНК-репарирующие системы.

1. Абросимова, А. Н. Влияние «легкой» воды на развитие помутнений хрусталика у мышей после многократного гамма-облучения в низких дозах / А. Н. Абросимова, Д. В. Раков, Ю. Е. Синяк // Авиакосмическая и экологическая медицина. – 2009. – Т. 43, № 2. – С. 29–32.
2. Алтухов, Ю. П. Динамика популяционных генофондов при антропогенных воздействиях / Ю. П. Алтухов, Е. А. Салменкова, О. Л. Курбатова. – М. : Наука, 2004. – 619 с.
3. Басов, А. А. Концентрация дейтерия в пищевых продуктах и влияние воды с модифицированным изотопным составом на показатели свободнорадикального окисления и содержание тяжелых изотопов водорода у экспериментальных животных / А. А. Басов, И. М. Быков, М. Г. Барышев и др. // Вопросы питания. – 2014. – Т. 83, № 5. – С. 43–50.
4. Глоба, А. Г. Изучение экспрессии генов цитокинов и факторов апоптоза в крови и тканях пациентов с хирургической инфекцией методом ПЦР реального времени / А. Г. Глоба, О. Н. Дикова, В. С. Демидова, А. А. Карелин // Биомедицинская химия. – 2006. – Т. 52. – С. 608–614.
5. Текуцкая, Е. Е. Исследование воздействия электромагнитного излучения низкой частоты на активность лимфоцитов / Е. Е. Текуцкая, Ю. А. Васильев, А. А. Храмцова // Российский иммунологический журнал. – 2014. – Т. 8 (17), № 3. – С. 466–468.
6. Текуцкая, Е. Е. Мониторинг врожденных пороков развития челюстно-лицевой области в условиях неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды / Е. Е. Текуцкая, Л. Р. Гусарук // Экология человека. – 2013. – № 5. – С. 18–23.
7. Фролов, В. Ю. Способ получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием дейтерия / В. Ю. Фролов, М. Г. Барышев, С. Н. Болотин, С. С. Джимак // Патент РФ № 2438765 ; заявл. 25.05.2010 ; опубл. 10.01.2012.
8. Шульженко, В. И. Саливадиагностика и определение содержания микроэлементов в организме детей с аномалиями развития верхних отделов желудочно-кишечного тракта / В. И. Шульженко, Е. Е. Текуцкая, Ю. А. Васильев // Успехи современного естествознания. – 2008. – № 5. – С. 142–143.
9. Basov, A. A. The effect of consumption of water with modified isotope content on the parameters of free radical oxidation in vivo / A. A. Basov, M. G. Baryshev, S. S. Dzhimak et al. // Fiziolohichnyi zhurnal. – 2013. – Vol. 59, № 6. – P. 50–57.
10. Dzhimak, S. S. Influence of deuterium depleted water on freeze dried tissue isotopic composition and morphofunctional body performance in rats of different generations / S. S. Dzhimak, M. G. Barishev, A. A. Basov, A. A. Timakov // Biophysics. – 2014. – Vol. 59, № 4. – P. 614–619.
11. Kirkina, A. A. Isotopic effects of low concentration of deuterium in water on biological systems / A. A. Kirkina, V. I. Lobyshev, O. D. Lopina et al. // Biophysics. – 2014. – Vol. 59, № 2. – P. 326–333.
12. Lisicin, A. B. Influence of deuterium depleted water on the organism of laboratory animals in various functional conditions of nonspecific protective systems / A. B. Lisicin, M. G. Barishev, A. A. Basov et al. // Biophysics. – 2014. – Vol. 59, № 4. – P. 620–627.
13. Mladin, C. Deuterium depletion induces anxiolytic-like effects in rats / C. Mladin, A. Ciobica, R. Lefter et al. // Archives of Biological Science. – 2014. – Vol. 66, № 2. – P. 947–953.
14. Podlesak, D. W. Turnover of oxygen and hydrogen isotopes in the body water, CO2, hair, and enamel of a small mammal / D. W. Podlesak, A. Torregrossa, J. R. Ehleringer et al. // Geochimica et Cosmochimica Acta. – 2008. – Vol. 72. – P. 19–35.
15. Pedersen, L. G. Deuterium and its role in the machinery of evolution / L. G. Pedersen, L. Bartolotti, L. Li // Journal of Theoretical Biology. – 2006. – Vol. 238. – P. 914–918.
16. Strekalova, T. Deuterium content of water increases depression susceptibility: The potential role of a serotonin-related mechanism / T. Strekalova, M. Evans, A. Chernopiatko et al. // Behavioral Brain Research. – 2015. – P. 237–244.
17. Wang, H. Deuterium-depleted water (DDW) inhibits the proliferation and migration of nasopharyngeal carcinoma cells in vitro / H. Wang, B. Zhu, Z. He et al. // Biomedicine & Pharmacotherapy. – 2013. – Vol. 67. – P. 489–496.

Ключевые слова: дейтерий, вода с пониженным содержанием дейтерия, лимфоциты, однонитевые разрывы ДНК, клеточная репарация