Сравнительная характеристика методов лечения хронических периодонтитов с применением антибактериальной фотодинамической терапии (в одно посещение) и препарата Calasept

[Стоматология]
Караков Карен Григорьевич; Хачатурян Эмилия Эдуардовна; Бабаян Евгения Геннадьевна; Гандылян Кристина Семеновна; Базиков Игорь Александрович;

Представлены результаты исследования эффективности использования антибактериальной фотодинамической терапии при лечении хронических периодонтитов. Было обследовано и пролечено 88 корневых каналов у 65 пациентов. Установлено, что применение антибактериальной фотодинамической терапии приводит к уменьшению числа клинических случаев, сопровождающихся болевой реакцией после одноэтапного лечения хронических периодонтитов при сравнении с данными пациентов, леченных с применением препарата гидроокиси кальция. Применение в процессе подготовки корневого канала к обтурации лазерного излучения позволяет снизить количество осложнений почти в 1,5 раза, ускоряет процесс восстановления очагов костной деструкции, дает возможность провести эндодонтическое лечение в одно посещение.

1. Антанян, А. А. Эндодонтическое лечение в одно посещение: современные стандарты. Часть 1 / А. А. Антанян // Эндодонтия today. – 2008. – № 1. – С. 78–84.
2. Боровский, Е. В. Отказ от пломбирования корневого канала методом одной пасты – неотложная задача эндодонтии / Е. В. Боровский // Клиническая стоматология. – 2000. – № 4 – С. 18–20.
3. Диева, М. Б. Эффективность эндодонтического лечения методом депофореза с использованием «Медиксида» : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Диева М. Б. – Москва, 2005. – 22 с.
4. Караков, К. Г. Опыт клинического применения лазерной фотодинамической системы в стоматологии / К. Г. Караков, Э. Э. Хачатурян, З. А. Сеираниду // Парадонтология. – 2012. – № 1. – С. 61–63.
5. Караков, К. Г. Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степеней тяжести путем применения антибактериальной лазерной фотодинамической терапии / К. Г. Караков, Э. Э. Хачатурян, О. А. Соловьева и др. // Актуальные вопросы современной медицины. – Екатеринбург, 2014 – С. 226–230.
6. Кодылев, А. Г. Применение эрбий-хромового лазера в комплексном лечении периодонтита / А. Г. Кодылев, А. В. Шумский // Эндодонтия today. – 2008. – № 1. – С. 36–40.
7. Мащенко, И. С. Лечение хронических деструктивных форм периодонтитов с использованием циклофосфана / И. С. Мащенко, А. В. Скотаренко // DentalMarket. – 2005. – № 2 – С. 62–67.
8. Митронин, А. В. Особенности контаминации экосистемы корневых каналов на этапах эндодонтического лечения острого периодонтита / А. В. Митронин, В. Н. Царев, Е. Я. Ясникова, Д. А. Черджиева // Эндодонтия today. – 2008. – № 1. – С. 26–32.
9. Пименов, А. Б. Участки корневых каналов, не доступные для инструментальной обработки / А. Б. Пименов // Эндодонтия today. – 2003. – Т. 3, № 1–2. – С. 23–25.
10. Чавушьян, К. Д. Фотодинамическая терапия-эффективный способ воздействия на пародонтопатогенные микроорганизмы при лечении пародонтита / К. Д. Чавушьян, З. М. Гадзацева, Г. В. Маркарова и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2010. – № 1. – С. 13–16.
11. Moritz, A. In vitro irradiation of infected root canals with a diode lazer: Results of microbiologic, infrared spectrometric, and stain penetration examinations / A. Moritz, N. Gutkneht, K. Goharkhay [et al.] // Quint. Int. – 1997. – Vol. 28. – P. 205–209.
12. Prati, C. Scanning electron microscopic evaluation of different endodontic procedures on dentin morphology of human teeth / C. Prati, M. Selighini, P. Ferrieri, R. Mongiorgi // J. Endod. – 1994. – Vol. 20, № 4. – P. 174–179.
13. Schoop, U. Bactericidal effect of different laser systems in the deep layers of dentin / U. Schoop, W. Kluger, A. Moritz [et al.] // Lasers Surg. Med. – 2004. – Vol. 35. – P. 111–116.
14. Haapasalo, H. K. Inactivation of local root canal medicaments by dentine, an in vitro study / H. K. Haapasalo, E. K. Siren, T. M. Waltimo et al. // Int. Endod. J. – 2000. – № 33. – Р. 126.

Ключевые слова: хронический периодонтит, антибактериальная фотодинамическая терапия, лечение