Влияние премедикации с включением мексидола на уровень кортизола и эндотелиальную дисфункцию при операционном стрессе

[Краткие сообщения]
Батурин Владимир Александрович; Фишер Василий Владимирович; Сергеев Сергей Александрович,; Яцук Иван Викторович;

Применение мексидола предупреждает повреждение эндотелия в ответ на хирургическое вмешательство.

1. Батурин, В. А. Влияние Мексидола на магний-кальциевое равновесие и эндотелиальная дисфункция при операционном стрессе / В. А. Батурин, В. В. Фишер, С. А. Сергеев, И. В. Яцук // Саратовский научно-медицинский журнал. – 2014. – Т. 10, № 1. – С. 167–170.
2. Батурин, В. А. Магний-кальциевое равновесие и эндотелиальная дисфункция при операционном стрессе / В. А. Батурин, В. В. Фишер, С. А. Сергеев, И. В. Яцук // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2014. – Т. 9, № 1. – С. 22–25.
3. Большаков, А. А. Изучение уровней кортизола при операционном стрессе при выполнении операции на органах брюшной полости у людей разных возрастов / А. А. Большаков, Н. С. Глаголев, И. И. Зарадей // Геронтология. – 2014. – Т. 2, № 3. – С. 297–304.
4. Петрищев, Н. Н. Диагностическая ценность определения десквамированных эндотелиальных клеток в крови / Н. Н. Петрищев, О. А. Беркович, Т. Д. Власов [и др.] // Клин. лаб. диагностика. – 2001. – № 1. – С. 50–52.
5. Попутников, Д. М. Повреждение клетки (патофизиологические аспекты) / Д. М. Попутников, Ф. И. Висмонт. – Минск : БГМУ, 2013. – 48 с.
6. Kehlet, H. Surgical stress: the role of pain and analgesia / H. Kehlet // Br. J. Anaesth. – 1989. – Vol. 63. – P. 189–195.

Ключевые слова: операционный стресс, мексидол, эндотелиальные клетки, кортизол