Состояние стоматологического здоровья граждан пожилого возраста, проживающих в геронтологических учреждениях социальной защиты населения Ставропольского края

[Социальная медицина и организация здравоохранения]
Хорева Оксана Олеговна; Муравьёва Валентина Николаевна; Ульянченко Иван Иванович; Савченко Валентина Васильевна;

Оценено состояние стоматологического здоровья граждан учреждений социальный защиты населения и наличие стоматологических заболеваний у них. Каждый четвертый (25,3 %) оценил состояние своего здоровья как плохое. Более 60 % лиц из геронтологических учреждений социальной защиты нуждается в постоянном уходе или может ограниченно ухаживать за собой. Высокий процент удаленных зубов у граждан стационарных учреждений социальной защиты составил 95,7 %. Уровень протезирования ниже (56,3 %) по сравнению с пожилыми людьми, обслуживающимися в полустационарных учреждениях социальной защиты, где уровень протезирования равен 69,6 %.

1. Абдуллаева, К. А. Половые и социальные различия стоматологической заболеваемости лиц пожилого и старческого возраста / К. А. Абдуллаева, В. М. Гринин // Клиническая стоматология. – 2012. – № 3. – С. 50–52.
2. Алимский, А. В. К вопросу обеспечения ортопедической стоматологической помощью лиц преклонного возраста с полным отсутствием зубов, проживающих в Москве и Подмосковье / А. В. Алимский, В. С. Вусатый, В. Ф. Прикулс // Стоматология. – 2004. – Т. 83, № 4. – С. 72.
3. Гончаренко, Е. Т. Прогнозирование эффективности стоматологического ортопедического лечения пациентов гериатрического профиля с мультиморбными состояниями: автореф. дис. ... канд. мед. наук / Гончаренко Е. Т. – СПб., 2006. – 18 с.
4. Иванова, Е. В. Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Иванова Е. В. – М., 2009. – 23 с.
5. Модестов, Е. А. Потребность лиц пожилого и старческого возраста в зубных протезах : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Модестов Е. А. – М., 2000. – 27 с.
6. Орлова, В. Л. Особенности оказания стоматологической терапевтической помощи пациентам пожилого возраста : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Орлова В. Л. – М., 2011. – 23 с.
7. Рошковский, Е. В. Изучение нуждаемости в ортопедической стоматологической помощи лиц пожилого и старческого возраста, а также долгожителям и особенности ее оказания в геронтологических стационарах : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Рошковский Е. В. – М., 2008. – 25 с.
8. Статистический ежегодник ООН : тенденции в странах Европы и Северной Америки. – М., 2004.

Ключевые слова: стоматологическое здоровье, пожилой возраст, старческий возраст, учреждения социальной защиты