Оценка микробиологического статуса у детей с аномалиями зубочелюстной системы по результатам бактериологических и молекулярно-генетических исследований

[Оригинальные исследования] [Стоматология]
Доменюк Дмитрий Анатольевич; Зеленский Владимир Александрович; Карслиева Анна Георгиевна; Базиков Игорь Александрович;

При использовании техники анаэробного культивирования и молекулярно-генетического метода, основанного на полимеразной цепной реакции, проведена количественная оценка содержания пародонтопатогенной и резидентной микрофлоры в биоплёнке десневой борозды у детей с зубочелюстными аномалиями. Выявлено, что адекватным показателем, отражающим интенсивность морфологических и функциональных нарушений, является увеличение содержания генетических маркеров пародонтопатогенов Porphyromonas gingivalis, Actinobacillus actinomycetemcomitans и Bacteroides forsythus в десневой жидкости.

1. Аникиенко, А. А. Аппаратурное ортодонтическое лечение и его подчинение физиологическим законам раздражения / А. А. Аникиенко, Н. В. Панкратова, Л. С. Персин. – М. : МИА, 2010. – 112 с.
2. Базиков, И. А. Применение клеточных и нанотехнологий для разработки новых препаратов / И. А. Базиков, И. В. Климанович, Н. И. Пенькова и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 3. – С. 14–18.
3. Боровский, Е. В. Биология полости рта / Е. В. Боровский, В. К. Леонтьев. – М. : МИА, 2011. – 312 с.
4. Воробьев, А. А. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология / А. А. Воробьев, А. С. Быков, М. Н. Бойченко. – М. : Медицина, 2008. – 691 с.
5. Доменюк, Д. А. Оценка адаптационных процессов при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры у детей / Д. А. Доменюк, В. А. Зеленский, Л. В. Ташуева и др. // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2013. – Т. XII, № 1 (44). – С. 50–57.
6. Доменюк, Д. А. Оценка адаптационных механизмов при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры у детей (антиоксидантные аспекты) / Д. А. Доменюк, В. А. Зеленский, А. Г. Карслиева, Е. Н. Иванчева // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2013. – Т. XII, № 4 (47). – С. 10–14.
7. Доменюк, Д. А. Оценка адаптационных механизмов при использовании съёмной ортодонтической аппаратуры у детей (иммунологические аспекты) / Д. А. Доменюк, А. Г. Карслиева, В. А. Зеленский // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2014. – Т. XIII, № 1 (48). – С. 35–42.
8. Доменюк, Д. А. Оценка гомеостатического равновесия по показателям местного иммунитета смешанной слюны у детей на этапах аппаратурного лечения с использованием базисных материалов / Д. А. Доменюк, А. Г. Карслиева, И. М. Быков // Кубанский научный медицинский вестник. – Краснодар, 2014. – № 2 (143). – С. 60–68.
9. Доменюк, Д. А. Сравнительная оценка микробной обсеменённости базисных материалов для ортодонтических аппаратов у детей и подростков / Д. А. Доменюк, В. А. Зеленский, И. А. Базиков // Стоматология детского возраста и профилактика. – 2012. – Т. XI, № 3 (42). – С. 48–52.
10. Доменюк, Д. А. Оценка корреляционных связей между электролитным составом и показателями местного иммунитета смешанной слюны у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы (Часть I) / Д. А. Доменюк, В. А. Зеленский, А. Г. Карслиева // Институт стоматологии. – 2014. – № 2 (63). – С. 66–68.
11. Доменюк, Д. А. Оценка корреляционных связей между электролитным составом и показателями местного иммунитета смешанной слюны у пациентов с аномалиями зубочелюстной системы (Часть II) / Д. А. Доменюк, В. А. Зеленский, А. Г. Карслиева // Институт стоматологии. – 2014. – № 3 (64). – С. 66–68.
12. Персин, Л. С. Стоматология детского возраста / Л. С. Персин, В. М. Елизарова, С. В. Дьякова // Учебная литература для медицинских вузов. – Изд. 5-е, перераб. и доп. – М. : Медицина, 2006. – 640 с.
13. Хорошилкина, Ф. Я. Руководство по ортодонтии / Ф. Я. Хорошилкина. − М. : Медицина, 2011. – 221 с.
14. Царёв, В. Н. Диагностика хронического генерализованного пародонтита молекулярно-генетическими и иммунологическими методами : пособие для врачей / В. Н. Царев, Л. Я. Плахтий, И. А. Зуева. – М., 2004. – 48 с.
15. Царёв, В. Н. Перспективы применения молекулярно-генетических методов исследований в диагностике пародонтита / В. Н. Царев, Е. Н. Николаева, Ю. М. Максимовский // Российский стоматологический журнал. – 2002. – № 5. – С. 6–9.
16. Царёв, В. Н. Современные методы микробиологической диагностики заболеваний тканей пародонта. Медицинский алфавит / В. Н. Царев, Е. Н. Николаева, А. С. Носик, С. Н. Щербо // Стоматология. – 2005. – № 2. – С. 26–29.
17. Arai, K. Subjective classification and objective analysis of the mandibular dental-arch form of orthodontic patients / К. Arai, L. A. Will // Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop. – 2011. – № 139(4). – Р. 315–321.
18. Bishara, S. E. Longitudinal comparisons of dental arch changes in normal and untreated Class-II, Division-1 subjects and their clinical implication / S. E. Bishara, Р. Bayati, J. R. Jakobsen // Am. J. Orthod. Dentofacial Orthop. – 2006. – № 110. – Р. 483–489.
19. Heintze, U. Secretion rate and buffer effect of resting and simulated whole saliva as a function of age / U. Heintze, D. Brikhead, H. Bjorn // Sweed Dent. J. – 2003. – № 7. – P. 227–238.
20. Monsenego, P. Presence of microorganisms on the fitting denture complete surface: study in vivo / P. Monsenego // J. Oral. Rehabil. – 2010. – № 27. – P. 708–713.

Ключевые слова: молекулярно-генетический метод, анаэробное культивирование, зубочелюстные аномалии, пародонтопатогенная микрофлора