Клинический опыт применения цифрового комплекса Bio –PAK при лечении окклюзионных нарушений, осложненных нарушениями постуры

[Оригинальные исследования] [Стоматология]
Вакушина Елена Анатольевна; Брагин Сергей Евгеньевич; Брагин Александр Евгеньевич; Григоренко Павел Анатольевич; Кравченко Виктория Геннадьевна;

Нами был разработан лечебно-диагностический алгоритм, эффективность которого проиллюстрирована на клиническом примере комплексного лечения пациентов с аномалиями окклюзии, ассоциированными нарушениями постуры. При проведении работы была использована инновационная цифровая система Bio-PAK, позволяющая диагностировать патологию окклюзии, ВНЧС, челюстно-лицевой мускулатуры и оценивать функционирование стоматогнатической системы в целом. Междисциплинарно успешно пролечено 55 пациентов в возрасте от 15 до 25 лет.

1. Бимбас, Е. С. Оценка нарушений окклюзии зубов у взрослых пациентов / Е. С. Бимбас, Е. А. Бимбас // Ортодонтия. – 2003. – № 2. – С. 2–9.
2. Бржезовская, Е. Ю. Особенности строения лица у взрослых, нуждающихся в аппаратурно-хирургическом исправлении зубочелюстных аномалий : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Бржезовская Е. Ю. – М., 2003. – 18 с.
3. Гиоева, Ю. А. Влияние положения тяжести тела на формирование сагиттальных аномалий окклюзии у детей 6–12 лет / Ю. А. Гиоева, А. Р. Каландия, Р. А. Манасян // Ортодонтия. – 2010. – № 3 (51). – С. 89.
4. Голдырев, А. Ю. Физиология асимметрии, фронтальные нарушения осанки, сколиоз и сколиотическая болезнь / А. Ю. Голдырев, В. А. Ишал, М. Е. Рождественский / Вестн. новых мед. технологий. – 2000. – № 1. – С. 88–90.
5. Дёмин, А. В. Особенности постурального баланса у одиноко проживающих пожилых мужчин / А. В. Дёмин // Врач-аспирант. – 2012. – № 5.3(54). – С. 413–418.
6. Емельянова, О. С. Лечение аномалий окклюзии с помощью системы ортодонтических элайнеров INVISALIGN / О. С. Емельянова, А. Ф. Казарян // Ортодонтия. – 2012. – № 1. – С. 25–27.
7. Ленденгольц, Ж. А. Оценка морфологического состояния зубочелюстной системы у детей 7-12 лет с физиологической и дистальной окклюзиями зубных рядов : автореф. дис. ... канд. мед. наук / Ленденгольц Ж. А. – М., 2001. – 24 с.
8. Нанда, Р. Биомеханика и эстетика в клинической ортодонтии / Р. Нанда. – М. : МЕДпресс-информ, 2009. – 388 с.
9. Хорошилкина, Ф. Я. Телерентгенометрическая диагностика при сагиттальных аномалиях окклюзии / Ф. Я. Хорошилкина, А. Г. Чобанян // Ортодонтия. – 2012. – № 1. – С. 102.
10. Correlations between dentition anomalies and diseases of the of the postural and movement apparatus-a literature review / H. Korbmacher [et al.] // J. Orofac. Orthop. – 2004. – Vol. 65, № 3. – P. 190–203.
11. Grave, K. Hand-wrist and cervical vertebral maturation indicators: how can these events be used to time Class II treatments? / K. Grave, G. Townsend // Aust. Orthod. J. – 2003. – Vol. 19, № 2. – P. 33–45.

Ключевые слова: аномалии окклюзии, постуральные нарушения, алгоритм, диагностика, прогнозирование, комплексное лечение, ортодонтия, ортопедия