Влияние рационального формирования групп риска на эпидемическую ситуацию по мочеполовому туберкулёзу в Ставропольском крае

[Оригинальные исследования] [Туберкулез]
Уртенов Руслан Халитович; Тарасенко Лариса Юрьевна; Вышеславцев Владимир Владимирович; Чеботарев Вячеслав Владимирович; Асхаков Марат Солтанович;

Изучены принципы формирования групп риска и уровень их обследования, основные эпидемиологические тенденции по туберкулезу мочевых органов в Ставропольском крае с 2001 по 2012 год. Проведена оценка эффективности комплекса организационных мероприятий в лечебных учреждениях общей лечебной сети. Установлено, что на фоне снижения общей заболеваемости туберкулезом в контрольной группе (2001–2006 гг.), в основной группе (2007–2012 гг.) отмечен достоверный рост заболеваемости туберкулёзом мочеполовых органов, что отражает истинную эпидемиологическую ситуацию в крае. Одновременно выросли показатели малодеструктивных и недеструктивных форм туберкулёза мочеполовых органов. Это свидетельствует об успешности массового скринингового обследования и своевременного выявления заболевания.

1. Довлатян, А. А. Диагностика ранних форм и активное выявление туберкулеза почки / А. А. Довлатян / Проблемы туберкулеза. – 1997. – № 7. – С. 53–55.
2. Зубань, О. Н. Нефроуретерэктомия в лечении больных туберкулёзом почек / О. Н. Зубань, Ю. Н. Левашёв, С. Н. Скорняков [и др.] // Туберкулёз и болезни лёгких. – 2013. – № 3. – С. 29–35.
3. Кульчавеня, Е. В. Маски урогенитального туберкулёза / Е. В. Кульчавеня, Е. В. Брижатюк, Д. П. Холтобин [и др.] // Актуальные проблемы и перспективы развития противотуберкулёзной службы в Российской Федерации : материалы I Конгресса Ассоциации «Национальная Ассоциация фтизиатров». – Санкт-Петербург, – 2012. – С. 30–31.
4. Левашев, Ю. Н. Внелегочный туберкулез в России: официальная статистика и реальность / Ю. Н. Левашев, А. Ю. Мушкин, А. Н. Гришко // Проблемы туберкулеза и болезней легких. – 2006. – № 4. – С. 3–6.
5. Перельман, М. И. Туберкулез в России : взгляд на проблему / М. И. Перельман, М. В. Шилова. – М., – 2002. – 207 с.

Ключевые слова: туберкулёз почки, заболеваемость, раннее выявление, мочеполовая система