Внутривенное лазерное облучение крови при ревматоидном артрите: динамика показателей цитокинового профиля и активности заболевания

[Внутренние болезни]
Бурдули Нина Николаевна; Бурдули Николай Михайлович;

Изучена динамика показателей цитокинового профиля у больных ревматоидным артритом при включении в терапию внутривенного лазерного облучения крови. Обследовано 102 пациента. Диагноз устанавливали на основании клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, в соответствии с критериями ACR/EULAR. Полученные данные свидетельствуют о наличии дисбаланса в цитокиновой сети у больных ревматоидным артритом с преобладанием секреции провоспалительных цитокинов. Комплексная терапия с применением лазерной терапии сопровождалась устранением дисбаланса в цитокиновой сети, приводила к более раннему и быстрому снижению активности ревматоидного артрита и способствовала наступлению ремиссии у большего числа пациентов, чем традиционная медикаментозная терапия.

1. Гейниц, А. В. Внутривенное лазерное облучение крови / А. В. Гейниц, С. В. Москвин, А. А. Ачилов. – Тверь : Триада, 2008. – 144 с.
2. Кевра, Н. Ф. Антицитокиновая терапия ревматоидного артрита / Н. Ф. Кевра, Б. В. Сорока, В. Н. Дубовик // Медицинские новости. – 2002. – № 5. – С. 30.
3. Москвин, С. В. Основы лазерной терапии / С. В. Москвин, А. А. Ачилов. – М. – Тверь : Триада, 2008. – 256 с.
4. Насонов, Е. Л. Разработка комплекса тест-систем на основе ОТ-ПЦР в режиме реального времени для определения цитокинового профиля в мононуклеарных клетках крови и синовиальной жидкости при ревматоидном артрите / Е. Л. Насонов, Е. Н. Александрова, Л. П. Алексеев [и др.] // Медицинская иммунология. – 2008. – № 6. – С. 563–570.
5. Насонов, Е. Л. Клинические рекомендации. Ревматология / Е. Л. Насонов. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 346 с.
6. Насонов, Е. Л. Почему необходима ранняя диагностика и лечение ревматоидного артрита? / Е. Л. Насонов // Рус. мед. журнал. – 2002. – Т. 10, № 22. – С. 1009–1014.
7. Насонов, Е. Л. Ревматоидный артрит как общемедицинская проблема / Е. Л. Насонов // Терапевтический архив. – 2004. – № 5 – С. 5–7.
8. Насонов, Е. Л. Фактор некроза опухоли-α новая мишень для противовоспалительной терапии ревматоидного артрита / Е. Л. Насонов // Рус. мед. журнал. – 2000. – Т. 8, № 17. – С. 718–722.
9. Ревматология: национальное руководство / под ред. Е. Л. Насонова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 720 с.
10. Malmstrom, V. R. T-cells that are naturally tolerant to cartilage-derived type II collagen are involved in the development of collagen-induced arthritis / V. R. Malmstrom// Arthritis Rheum. – 2000. – Vol. 2. – P. 315–326.
11. Meinecke, I. The role of synovial fibroblasts in mediating joint destruction in rheumatoid arthritis / I. Meinecke, E. Rutkauskaite, S. Gay // Curr. Pharm. Des. – 2005. – Vol. 11, № 5. – P. 563–568.

Ключевые слова: rheumatoid arthritis, antiinflammatory, proinflammatory cytokines, intravenous laser radiation