Качество жизни пациентов после реконструктивно- восстановительных операций при ятрогенной травме и/или стриктуре желчевыводящих протоков

[Краткие сообщения]
Погосян Георгий Арменакович; Вафин Альберт Закирович; Айдемиров Артур Насирович; Мнацаканян Эдуард Григорьевич; Делибалтов Константин Иванович;

1. Вафин, А. З. Лечение стриктуры внепеченочных желчных протоков ятрогенного происхождения / А. З. Вафин, К. И. Делибалтов // Медицинский вест¬ник Северного Кавказа. – 2010. – № 1. – С. 23–28.
2. Гальперин, Э. И. «Свежие» повреждения желчных протоков / Э. И. Гальперин, А. Ю. Чевокин // Хирур¬гия. – 2010. – № 10. – С. 5–10.
3. Новик, А. А. Концепция и стратегия исследования качества жизни в гастроэнтерологии : обзор / А. А. Новик, Т. И. Ионова, Н. А. Денисов // Терапевтич. ар¬хив. – 2003. – № 10. – С. 42–45.
4. Чучалин, А. Качества жизни и здоровье / А. Чучалин // Мед. газета. – 2003. – № 42. – С. 14.
5. Ware, J. E. SF-36 Physical and Mental Health Summary Scales: A User’s Manual / J. E Ware, V. Rosinski, S. D. Keller. – Boston, Mass : The Health Institute, New England Medical Center, 1994.

Ключевые слова: ятрогенное повреждение внепеченочных желчных протоков, качество жизни, хирургическое лечение, результаты