Гистоструктура и гистометрия селезеночной вены в норме и при портальной гипертензии

[Морфология]
Гетман Наталья Васильевна; Минаев Сергей Викторович; Сумкина Ольга Борисовна; Романеева Надежда Михайловна;

Изучалось гистологическое и гистометриче­ское строение селезеночной вены у здоровых людей в норме и у пациентов с портальной ги­пертензией в различных возрастных группах: у детей (7–12 лет), подростков (12–17 лет) и лю­дей среднего возраста (18–30 лет). Было выяв­лено, что общая толщина стенки селезеночной вены с возрастом увеличивается и имеет раз­ную толщину в различных ее отделах. При пор­тальной гипертензии отмечается прогрессиру­ющее увеличение толщины особенно воротной части селезеночной вены начиная с 12-летнего возраста. Эти изменения толщины венозной стенки характерны как у здоровых людей, так и пациентов с портальной гипертензией, осо­бенно в старшей возрастной группе, у которых часто отмечается атрофия мышечных волокон, временами до полного их исчезновения. В раз­личных частях вены отмечалось истончение продольных мышечных волокон, в то же время циркулярные волокна срединного слоя вены утолщались. Исследования показали, что ги­стоструктура и толщина стенки селезеночной вены имеет сложное, индивидуальное строе­ние на всем ее протяжении и сходный уровень патологических изменений тканевых компо­нентов на фоне портальной гипертензии.

1. Гетман, Н. В. Влияние способа фиксации на изменение величины сосудистой стенки портальных сосудов / Н. В. Гетман, С. В.Минаев, Р. А. Гетман // Эндоскопическая хирургия в педиатрии : Росс. симп.детских хирургов. – Орел, 2012. – С. 7.
2. Леонтьев, А. Ф. Генез внепеченочной портальной гипертензии у детей / А. Ф. Леонтьев, В. И. Шелковский // Детская хирургия. – 2005. – № 4. – С. 39–41.
3. Лесовик, В. С. Анатомо-экспериментальное обоснование микрохирургических каркасных конце-концевых спленоренальных настомозов при портальной гипертензии : автореф. дис. … канд. мед. наук /В. С. Лесовик. – Оренбург, 2007. – 25 с.
4. Доронин, Ф. В. Особенность портальной гемодинамики в процессе лечения у детей с портальной гипертензией / Ф. В. Доронин, С. В. Минаев, Н. В. Гетман [и др.] // Проблемы биологии и медицины. – 2012. – № 3 (70). – C. 24.
5. Поршенников, И. А. Мезентерико-кавальное шунтирование у больной внепеченочной портальной гипертензией на фоне эритремии / И. А. Поршенников // Хирургия. – 2010. – № 9. – С. 68–70.
6. Разумовский, А. Ю. Мезопортальное шунтирование при внепеченочной портальной гипертензии у детей / А. Ю. Разумовский //Анналы хирургии. – 2010. – № 6. – С. 46–50.
7. Доронин, В. Ф. Результаты хирургического лечения гиперспленизма при портальной гипертензии в детском возрасте / В. Ф. Доронин, С. В. Минаев, Н. Н. Павлюк [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2009. – № 1. – C. 64.
8. Chandok, N. Randomised clinical trial: the safety and efficacy of long-acting octreotide in patients with portal ypertension
/ N. Chandok, P. Kamath, A. Blei [et al.] // Aliment. Pharmacol. Ther. – 2012. – Vol. 35, № 8. – P. 904–912.
9. Minaev, S. Treatment of extrahepatic portal hypertension in children / S. Minaev, V. Doronin // VII-th European Congress of Paediatric Surgery. – Maastricht, 2006. – P. 132–132.
10. Rosenthal, P. When should we perform TIPS in children? / P. Rosenthal // J. Pediatr. Gastroenterol. Nutr. – 2012. – Vol. 4, № 5. – P. 577–577.
11. Zhang, J. S. Gastroportal shunt for portal hypertension in children / J. S. Zhang, L. Li, S. L. Liu [et al.] // J. Pediatr. Surg. – 2012. – Vol. 47, № 1. – P. 253–257.

Ключевые слова: селезеночная вена, портальная гипертензия, гистологическое исследование