Влияние гипопаратиреоза на организацию циркадианных ритмов тревожно-фобического статуса в период первой зрелости при изменении условий среды

[Экспериментальная медицина]
Джандарова Тамара Исмаиловна; Сашков Владимир Алексеевич; Батурин Владимир Александрович;

Изучены циркадианные ритмы тревожно-фобического статуса при гипокальциемии в процессе адаптации изменению режима освещения на 108 белых крысах-самках в возрасте 6 месяцев линии Вистар. Обследование проводили в тесте много- параметрового метода оценки ТФС. Уровень тревожности исследовали в условиях обычного светового режима и через 1, 2 и 3 недели после изменения режима освещения каждые 4 часа в течение суток (в 10, 14, 18, 22, 2 и 6 часов). Установлено, что гипопаратиреоз и вызванная им гипокальциемия способствуют возникновению более высокого уровня тревожности по сравнению с контрольной группой животных на протяжении всего эксперимента. У крыс в условиях гипопаратиреоза наблюдается патологическое усиление страха со снижением двигательной активности, тревожности и нарушение эмоционального состояния.

1. Джандарова, Т. И. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов эндокринной системы и поведения при нарушении функции околощитовидных желез (ОЩЖ) / Т. И. Джандарова // Вестник Ставропольского государственного университета. – 2003. – № 31. – С. 77–84.
2. Карп, В. П. Опыт и перспективы использования математических методов в хронобиологических исследованиях / В. П. Карп, Г. С. Катинас // Хронобиология и хрономедицина / под ред. Ф. И. Комарова, С. И. Рапопорта. – М. : «Триада-X», 2000. – С. 168–194.
3. Лакин, Г. Ф. Биометрия / Г. Ф. Лакин. – М.,1990. – 352 с.
4. Мхеян, Э. Э. К механизму влияния паратгормона на мембранный транспорт ионов в мозговых клетках / Э. Э. Мхеян, Д. Н. Худавердян // Мат. Всесоюзн. съезда эндокринологов. – Л., 1980. – С. 330–331.
5. Николаев, О. В. Гиперпаратиреоз / О. В. Николаев, В. Н. Таркаева. – М. : «Медицина», 1974. – 264 с.
6. Потемкин, В. В. Эндокринология / В. В. Потемкин. – М., 1999. – 639 с.
7. Родина, В. И. Многопараметровый метод комплексной оценки тревожно-фобических состояний у
крыс / В. И. Родина, Н. А. Крупина, Г. Н. Крыжановский, Н. Б. Окнина // Журн. высш. нервн. деятельности. –1993. – Т. 43, № 5. – С. 106–107.

Ключевые слова: гипопаратиреоз, тревожно-фобический статус, циркадианные ритмы