Роль профиброгенных цитокинов в формировании фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

[Оригинальные исследования] [Внутренние болезни]
Маммаев Сулейман Нураттинович; Мусхаджиев Алимхан Абухаджиевич; Рамазанов Шамиль Рамазанович;

В процессе регуляции фиброгенеза огромную роль играют различные цитокины. Их продукция в норме отсутствует или минимальна. При активации клеток и появлении физиологических и патологических стимулов продукция этих аутокринных, паракринных и эндокринных молекул возрастает, тем самым регулируя клеточный ответ на внешние стимулы.

Каскадный характер действия цитокинов объясняется индукцией выработки одним цитокином другого, а также синергизмом во взаимодействии. Данные многих исследователей о патогенезе фиброза печени свидетельствуют о том, что именно разбалансированность цитокиновой регуляции и нарушение равновесия альтернативных по биологической активности пулов молекул способствуют развитию фиброза печеночной ткани, и ее повреждение практически всегда сопровождается дисфункцией иммунной системы.

В статье дана характеристика спектра изучаемых цитокинов при хроническом гепатите С, которым отводится одна из ключевых ролей в развитии фиброза печени.

1. Мамаев, С. Н. Содержание провоспалительных цитокинов и факторов роста в сыворотке крови больных хроническими вирусными гепатитами и циррозом печени / С. Н. Мамаев, Ю. О. Шульпекова, А. А. Левина [и др.] // Рос. журнал гастроэнтерол., гепатол. и колопроктол. – 2000. – № 5. –
С. 30–34.
2. Никитина, О. А. Клиническое и патогенетическое значение некоторых ростовых факторов и аутоантител к коллагенам при хронических заболеваниях печени : автореф. дис. … канд. мед. наук / Никитина О. А. – Ставрополь, 2006. – 18 с.
3. Павлов, Ч. С. Фиброз печени при хронических вирусных гепатитах B и C : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Павлов Ч. С. – М., 2009. – 46 с.
4. Alter, M. J. The prevalence of hepatitis C virus infection in the United States, 1988 through 1994 / M. J. Alter, D. Kruszon-Moran, O. V. Nainan // N. Engl. J. Med. – 1999. – Vol. 341. – P. 556–562.
5. Cholongitas, E. A systematic review of the quality of liver biopsy specimens / E. Cholongitas, M. Senzolo, R. Standish [et al.] // Am. J. Clin. Pathol. – 2006. – Vol. 125. – P. 710–721.
6. Davis, G. L. Projecting future complications of chronic hepatitis C in the United States / G. L. Davis, J. E. Albrigh, S. F. Cook [et al.] // Liver Transpl. – 2003. – Vol. 9. – P. 331–333.
7. Friedman, S. The cellular basis hepatic fibrosis mechanism and treatment strategies / S. Friedman // New Eng. J. – 1993. – Vol. 328. – P. 1828–1835.
8. Gaga, M. D. Human and rat hepatic stellate cells produce stem cell factor a possible mechanism for mast cell recruitment in liver fibrosis / M. D. Gaga,
J. A. Pickering, M. J. Arthur, R. C. Benyon // J. Hepatol. – 1999. – Vol. 30(5). – P. 850–858.
9. Knittel, T. Transforming growth factor-1 beta-regulated gene expression of Ito cells / T. Knittel, T. Janneck, L. Muller // Hepatology. – 1996. – Vol. 24. – № 2. – P. 352–360.

Ключевые слова: фиброз печени, цитокины, ТИМП-1, трансформирующий фактор роста-1β, фиброэластометрия