Динамика качества жизни детей с целиакией, осложнённой белково-энергетической недостаточностью, на фоне курса нутритивной поддержки

[Оригинальные исследования] [Педиатрия]
Дагужиева Мадина Давлетовнa; Курьянинова Виктория Александровна; Климов Леонид Яковлевич; Стоян Марина Валерьевна; Феодосиади Оксана Сергеевна; Герасименко Елена Сергеевна; Атанесян Роза Артуровна; Долбня Светлана Викторовна;

В статье приведены результаты исследования качества жизни (КЖ) 22 детей с целиакией, соблюдающих строгую безглютеновую диету (БГД), на фоне месячного курса сапплементации рациона гиперкалорийной полимерной смесью «Педиашур». Показано, что, несмотря на соблюдение БГД, у достаточного числа пациентов отмечается белково-энергетическая недостаточность (БЭН). Наибольшее снижение КЖ по сравнению со здоровыми детьми выявлено у пациентов с целиакией, осложнённой хронической БЭН, в несколько меньшей степени – у детей с острой БЭН. Нутритивная поддержка гиперкалорийной смесью приводит к достоверному увеличению показателей КЖ у пациентов с БЭН, причём прирост показателей физического, эмоционального и социального функционирования обратно пропорционален исходному снижению КЖ. Пациентам с целиакией, соблюдающим БГД, показаны курсы сапплементации рациона для ускорения темпов физического развития и повышения КЖ.

1. Баранов, А. А. Изучение качества жизни – важнейшая задача современной педиатрии / А. А. Баранов, В. Ю. Альбицкий, С. А. Валиуллина, И. В. Винярская // Российский педиатрический журнал. – 2005. – № 5. – С. 30–34.
2. Бельмер, С. В. Современные принципы диетотерапии целиакии / С. В. Бельмер // Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2012. – Т. 57, № 6. – С. 97–100.
3. Винярская, И. В. Качество жизни детей как критерий оценки состояния здоровья и эффективности медицинских технологий : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Винярская И. В. – М., 2008. – 44 с.
4. Гастроэнтерология. Болезни детей / под ред. Л. Б. Лазебника, П. Л. Щербакова. – М. : МК, 2011. – 360 с.
5. Захарова, И. Н. Целиакия у детей: современный взгляд на проблему / И. Н. Захарова, Т. Э. Боровик, Н. А. Коровина [и др.]. – М., 2011. – 66 с.
6. Климов, Л. Я. Антропометрические показатели детей в периоде клинической манифестации целиакии / Л. Я. Климов, М. В. Стоян, В. А. Курьянинова [и др.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2013. – № 1. – С. 56–60.
7. Курьянинова, В. А. Влияние приверженности соблюдения безглютеновой диеты на динамику антропометрических показателей детей с целиакией / В. А. Курьянинова, Л. Я. Климов, М. В. Стоян [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2013. – Т. 8, № 2. – С. 76–77.
8. Минаев, С. В. Современные подходы в изучении качества жизни у детей / С. В. Минаев, А. Б. Ходжаян, В. В. Цуциева [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2010. – № 1. – С. 77–83.
9. Нутриционная поддержка в гастроэнтерологии / под ред. Л. Н. Костюченко. – М. : БИНОМ, 2012. – 496 с.
10. Саввина, А. Д. Качество жизни и пути совершенствования медико-социальной помощи детям с целиакией : автореф. дис. … канд. мед. наук / Саввина А. Д. – Хабаровск, 2009. – 24 с.
11. Саввина, Н. В. Организация динамического наблюдения детей с целиакией / Н. Д Саввина, А. Д. Саввина, Г. М. Мельчанова, Н. Н. Грязнухина // Дальневосточный медицинский журнал. – 2009. – № 4. – С. 82–85.
12. Стоян, М. В. Возрастно-половая и антропометрическая характеристика детей с целиакией в Ставропольском крае / М. В. Стоян, Л. Я. Климов, В. А. Курьянинова [и др.] // Вопросы детской диетологии. – 2011. – Т. 9, № 2. – С. 77–78.
13. Целиакия у детей / под ред. С. В. Бельмера, М. О. Ревновой. – М. : ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2013. – 416 с.
14. Alarcon, P. A. Effect of oral supplementation on catch-up growth in picky eaters / P. A. Alarcon, L. H. Lin, M. Noche [et al.] // Clin. Pediatr. – 2003. – Vol. 42, № 3. – P. 209–217.
15. Finch, H. E. Clinical trial of a paediatric enteral feed / H. E. Finch, M. S. Lawson // J. Hum. Nutr. Diet. – 1993. – Vol. 6. – P. 399–409.
16. Koletzko, B. Pediatric Nutrition in Practice / ed. B. Koletzko. – Munich, 2008. – 306 p.

Ключевые слова: качество жизни, дети, целиакия, белково-энергетическая недостаточность, сапплементация рациона, энтеральное питание