Особенности использования иммуномодулирующих и антибактериальных препаратов при этиотропной терапии чумы у экспериментальных животных

[Оригинальные исследования] [Экспериментальная медицина]
Борздова Ирина Юрьевна; Логвиненко Ольга Васильевна; Ракитина Екатерина Львовна; Борздов Александр Анатольевич; Жилченко Елена Борисовна; Пономаренко Дмитрий Григорьевич; Костюченко Марина Владимировна;

Цель исследования – изучение сочетанного влияния цефепима и имунофана на некоторые показатели клеточного иммунитета при экспериментальной чуме у лабораторных животных

Изучены изменения клеточного иммунитета при лечении экспериментальной чумной инфекции цефепимом и имунофаном.

Анализ результатов выявил увеличение количества цитотоксических лимфоцитов у мышей, не получавших иммуномодулирующий препарат. У животных, которым вводили имунофан, отмечали активацию клеточного звена иммунитета начиная с 5–7 суток проведения эксперимента.

Использование имунофана для коррекции иммунологического фона макроорганизма при проведении комплексной терапии экспериментальной чумной инфекции является перспективным.

1. Виксман, M. Е. Способ оценки функциональной активности нейтрофилов человека по реакции восстановления нитросинего тетразолия : метод. рекомендации / M. Е. Виксман, А. Н. Маянский. – Казань, 1979. – 16 с.
2. Куличенко, А. Н. Эпизоотическая активность Центрально-Кавказского высокогорного природного очага чумы / А. Н. Куличенко, Ю. М. Евченко, Г. А. Мозлоев и др. // Проблемы особо опасных инфекций. – 2011. – № 4(110). – С. 23–26.
3. Онищенко, Г. Г. Биотерроризм: национальная и глобальная угроза / Г. Г. Онищенко, Л. С. Сандахчиев, С. В. Нетесов, Р. А. Мартынюк // Вестник Российской академии наук. – 2003. – Т. 7, № 3. – С. 195–204.
4. Пигаревский, В. Е. Лизосомальный катионный тест // Клиническая морфология нейтрофильных гранулоцитов / под ред. В. Е. Пигаревского. – Л., 1988. – С. 87–101.
5. Лабораторные методы исследования в клинике : справочник / под ред. проф. В. В. Меньшикова. – М. : Медицина, 1987.
6. Топорков, В. П. Динамика заболеваемости чумой в мире / В. П. Топорков, Л. Н. Величко, А. Е. Шиянова, О. В. Кедрова // Проблемы особо опасных инфекций. – 2008. – № 3 (97). – С. 22–25.
7. Ефременко, Д. В. Изучение авозможности направленной доставки липосомальных препаратов в органы и ткани макроорганизма / Д. В. Ефременко, Т. В. Таран, А. С. Кочарян и др. // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2008. – № 3. – С. 3–5.

Ключевые слова: клеточный иммунитет, имунофан, цефепим, экспериментальная чумная инфекция