Изучение стимуляции регенераторной способности кожи после механической и ожоговой травмы в результате применения препарата «Регенерин»

[Оригинальные исследования] [Экспериментальная медицина]
Базиков Игорь Александрович; Сумкина Ольга Борисовна; Боташева Валентина Салиховна; Климанович Инна Викторовна; Пенькова Надежда Ивановна; Чекрыгинав Елена Владимировна; Гукасян Арам Лаврентьевич;

Новым решением для коррекции дефектов кожи после термических и механических воздействий является применение клеточного препарата «Регенерин», представляющего собой низкомолекулярные пептиды, выделенные из плаценты животного происхождения. Этот препарат позволяет достичь заживления ожоговых ран за минимально короткие сроки за счёт уникального биологического механизма.

Проведены исследования на животных, по результатам которых можно предположить, что раневой процесс при применении «Регенерина» характеризуется достоверным уменьшением площади раны в абсолютных значениях в сравнении с контролем. Низкомолекулярные пептиды, входящие в состав экстракта клеток плаценты, обладают определенным набором регенерирующих свойств и позволяют расширить спектр представленных на рынке ранозаживляющих средств для лечения ожогов и травм.

1. Базиков, И. А. Изучение острой токсичности разработанного регенеративного наружного средства / И. А. Базиков, Э. В. Бейер, И. В. Климанович, Т. А. Авакова [и др.] // Сборник науч. статей. 17-я ежегодная Неделя медицины Ставрополья. – 2013. – С. 140–141.
2. Базиков, И. А. Разработка и изготовление регенерирующих субстанций из экстракта клеток плаценты животного происхождения / И. А. Базиков, И. В. Климанович, Т. А. Авакова, Э. М. Хатков [и др.] // Сборник научных статей. 17-я ежегодная Неделя медицины Ставрополья. – 2013. – С. 138–139.
3. Глушенков, Е. В. Восстановление кожных покровов у обожженных с помощью культивированных фибробластов человека : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Глушенков Е. В. – М., 1994. – 38 с.
4. Зорин, В. Л. Дермальные фибробласты для лечения дефектов кожи / В. Л. Зорин, А. И. Зорина, О. С. Петракова, В. Р. Черкасов // Клеточная трансплантология и тканевая инженерия. – 2009. – № 4. – С. 26–40.
5. Рунова, Г. С. Использование культивированных аллофибробластов в комплексном лечении заболеваний пародонта (клинико-экспериментальные исследования) : автореф. дис. … канд. мед. наук / Рунова Г. С. – М., 2000. – 12 с.
6. Саркисов, Д. С. Теоретические и практические аспекты использования культивированных фибробластов при восстановлении целостности кожного покрова / Д. С. Саркисов, А. А. Алексеев, Е. В. Глушенков // Вестник РАМН. – 1994. – № 6. – С. 6–11.
7. Базиков, И. А. Пат. 2469704 РФ, МПК 7 В 07 С 5/12, 9/00. Сыворотка «Регенерин» для наружного применения с противовоспалительным и регенерирующим эффектом / И. А. Базиков, П. А. Омельянчук. – № 2469704 ; Заявлено 07.07.2011 ; Опубл. 20.12.2012, Бюл. № 19.
8. Туманов, В. П. Морфологический анализ клеточного состава ожоговой раны при трансплантации культивированных аллофибробластов / В. П. Туманов // Материалы международного симпозиума. – Саратов, 1998. – 40 c.
9. Хабриев, Р. У. Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ / Р. У. Хабриев. – М. : Медицина, 2005. – 832 с.
10. Шумаков, В. И. Сравнительная оценка эффективности применения аллогенных эмбриональных фибробластов и мезенхимальных стволовых клеток костного мозга для терапии глубоких ожоговых ран / В. И. Шумаков, М. Ф. Расулов, М. Е. Крашенинников // Вестн. трансплантол. и искусствен. органов. – 2002. – № 4. – С. 7–11.
11. Abe, R. Peripheral blood fibrocytes: differentiation pathway and migration to wound sites / R. Abe, S. C. Donnelly, T. Peng // J. Immunol. – 2001. – Vol. 166. – P. 7556–7562.
12. Chesney, J. Regulated production of type I collagen and inflammatory cytokines by peripheral blood fibrocytes / J. Chesney, C. Metz, A. B. Stavitsky et al. // J. Immunol. – 1998. – Vol. 160. – № 1. – Р. 419–425.
13. Coulomb, B. Influence of human dermal fibroblasts on epidermalization / B. Coulomb, C. Lebreton, L. Dubertret // J. Invest. Dermatol. – 1989. – Vol. 92. –
P. 122–125.
14. Dang, C. Fetal wound healing current perspectives / C. Dang, K. Ting, C. Soo et al. // Clin. Plast. Surg. – 2003. – Vol. 30. – № 1. – P. 13–23.
15. Halfter, W. Deposition of extracellular matrix along the pathways of migrating fibroblasts / W. Halfter // Cell Tissue Res. – 1990. – Vol. 262. – № 3. – P. 467–481.
16. Mackool, R. J. Scarless healing. The fetal wound / R. J. Mackool, G. K. Gittes, M. T. Longaker // Clin. Plast. Surg. – 1998. – Vol. 25. – № 3. – P. 357–365.

Ключевые слова: регенерация кожи, механическая травма, термические ожоги, состояние кожного покрова, образование рубца