Значение исследования лактоферрина и растворимого антигена лейкоцитов – 2 в м олоке матери для прогнозирования гипогалактии

[Акушерство и гинекология]
Посисеева Любовь Валентиновна; Чаша Татьяна Валентиновна; Харламова Наталья Валерьевна; Ананьева Мария Александровна;

Цель исследования: оценить содержание лактоферрина и растворимого антигена лейкоцитов – 2 в материнском молоке на 1 и 5 сутки послеродового периода при различной длительности лактации. Обследованы 99 женщин в раннем послеродовом периоде, а также их доношенные дети. Все дети были разделены на 3 клинические группы: 1 группа – 30 детей, которые находились на грудном вскармливании 1 месяц и менее; 2 – 29 детей с длительностью естественного вскармливания 3–4 месяца; 3 – 40 детей, получавших естественное вскармливание 6 и более месяцев. Иммунохимическое исследование молока проводилось методом двойной иммунодиффузии в агаре с использованием стандартных тест-систем. Содержание лактоферрина и растворимого антигена лейкоцитов – 2 в материнском молоке было связано с длительностью лактации. У женщин, кормивших грудью 6 и более месяцев, его содержание в молозиве и в переходном молоке значимо выше, чем у женщин с более коротким лактационным периодом. Наиболее высокие значения растворимого антигена лейкоцитов – 2 определены в молозиве женщин с самой непродолжительной лактацией. Содержание исследуемых протеинов в материнском молоке изменяется от 1 к 5 дню лактационного периода – наиболее высокие концентрации отмечаются в молозиве. ROC-анализ содержания лактоферрина в молозиве, переходном молоке, а также уровень растворимого антигена лейкоцитов – 2 в молозиве матерей показали высокую прогностическую значимость уровня протеинов для развития гипогалактии. Сравнительный анализ содержания лактоферрина и растворимого антигена лейкоцитов – 2 в молозиве и переходном молоке матери позволяет вместе с клиническими критериями осуществлять раннее прогнозирование гипогалактии.

1. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М.: Союз педиатров России, 2011.
2. Основные показатели здоровья матери и ребенка, деятельность службы охраны детства и родовспоможения в Российской Федерации. М.: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения, 2015.
3. Кулаков В. И., Серов В. Н., Абакарова П. Р. Рациональная фармакотерапия в акушерстве и гинекологии: руководство для практикующих врачей. М.: Литтерра, 2005.
4. Гутикова Л. В. Влияние гормональных изменений на становление лактационной функции родильниц, перенесших гестоз. Российский вестник акушера-гинеколога. 2008;10:47.
5. Антонов А. Г., Володин Н. Н., Арестова Н. Н., Байбарина Е. Н. Неонатология. Национальное руководство. М.: ГЭОTАР-Медиа, 2008.
6. Есартия М. А. Клиническое обоснование новых способов прогнозирования и лечения видимым инфракрасным поляризованным светом нарушений лактационной функции молочной железы. Аспирантский вестник Поволжья. 2006;1:21-26.
7. Тезиков Ю. В., Липатов И. С., Есартия М. А., Салов В. В. Становление лактации у женщин с плацентарной недостаточностью и новые подходы к лечению гипогалактии. Уральский медицинский журнал. 2010;68(3):42-48.
8. Николаев А. А., Аншакова Н. И. Иммунохимическая и физико-химическая характеристика лактоферрина биологических жидкостей человека. Вопросы медицинской химии. 1985;3:128-131
9. Turin C. G., Zea-Vera A., Rueda M. S., Mercado E. [et al.]. Lactoferrin concentration in breast milk of mothers of low birth weight newborns. J. Perinatol. 2017;37(5):507-512. https://doi.org/10.1038/jp.2016.265
10. Стрижова Н. В., Гаспарян Н. Н., Петрунина Ю. А., Туменова С. К. Сравнительное иммунохимическое изучение системы растворимых антигенов лейкоцитов у женщин с хроническим сальпингоофоритом в стадии ремиссии. Акушерство и гинекология. 1987;3:44-46.
11. Стрижова Н. В., Петрунина Ю. А., Машаева Л. Л. Иммунохимическое изучение системы растворимых антигенов лейкоцитов при нормальной и осложненной поздним токсикозом беременности. Акушерство и гинекология. 1985;4:45-47.

Ключевые слова: лактация, гипогалактия, молозиво, переходное молоко, лактоферрин, растворимый антиген лейкоцитов – 2, прогнозирование