Изучение безопасности и специфической активности новой комбинации сиропа с экстрактом чабреца и амброксолом в сравнении с сиропом «Пертуссин»

[Краткие сообщения]
Гагуева Алина Умаровна; Терехов Александр Юрьевич; Сергеева Елена Олеговна;

В работе проводилось изучение субхронической токсичности и специфической фармакологической активности комбинированного препарата (сироп с экстрактом чабреца и амброксолом) в сравнении с официальным лекарственным средством «Пертуссин». Исследование выполнено на аутбредных крысах Wistar обоего пола при пероральном введении препаратов в дозе 3,8 мл/кг в сутки в течение 14 дней. Доказана эквитоксичность исследуемого препарата и препарата сравнения. Установлено, что введение исследуемого препарата в данных экспериментальных условиях сопровождается более выраженным стимулированием бронхиальной секреции, чем при использовании препарата сравнения «Пертуссин».

1. Волков А. В. Кашель. Противокашлевые препараты. Русский медицинский журнал. 2009;5:368-370.
2. Машковский М. Д. Лекарственные средства. 16-е изд., перераб., испр. и доп. М.: Новая волна, 2012.
3. Княжеская Н. П., Чучалин А. Г. Обоснование выбора препарата для лечения кашлевого синдрома и заболеваний, сопровождающихся выделением мокроты. Русский медицинский журнал. 2007;15(18):1312-1316.
4. Morice A. H., Kantar A., Dicpinigaitis P. V. [et al.] Treating acute cough: wet versus dry – have we got the paradigm wrong? ERJ Open. Res. 2015;1:00055-2015.
5. Красовский Г. Н., Рахманин Ю. А., Егорова Н. А. Экстраполяция токсикологических данных с животных на человека. Москва: Медицина, 2009.

Ключевые слова: безопасность, эффективность, отхаркивающее действие, муколитики, экстракт чабреца, амброксол, пертуссин