Клиническая и компьютерно-томографическая диагностика индивидуальной позиции медиальных резцов у людей с физиологической окклюзией

[Стоматология]
Коробкеев Александр Анатольевич; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Дмитриенко Сергей Владимирович; Коробкеева Яна Алексеевна; Гринин Василий Михайлович; Шкарин Владимир Вячеславович;

По результатам изучения гипсовых моделей челюстей, телерентгенограмм и конусно-лучевых компьютерных томограмм 109 пациентов с физиологической окклюзией и полным комплектом постоянных зубов рассчитаны клинические и рентгенологические величины углов инклинации центральных резцов верхней и нижней челюстей, а также параме тры межрезцового угла. Пациенты, в зависимости от торкового наклона центральных резцов, имели мезотрузионное (межрезцовый угол 125°-134°), протрузионное (межрезцовый угол менее 120°) и ретрузионное (межрезцовый угол более 145°) положение. Установленные границы референсных величин и доверительных интервалов межрезцового угла и углов инклинации центральных резцов верхней, нижней челюстей с учётом торкового наклона свидетельствуют, что разница между значениями клинического и рентгенологического торка резцов колеблется в пределах 26°. Полученные данные целесообразно использовать при выборе прописи брекетов для лечения аномалий окклюзии с учётом индивидуальных особенностей строения зубных систем и типов лица, а также при постановке искусственных зубов, внутрикостных дентальных имплантатов, протетических конструкций, изготовлении индивидуализированных брекет-систем.

1. Проффит У. Р., Филдз Г. У., Савер Д. М. Современная ортодонтия. М.: МЕД пресс-информ, 2019.
2. Коробкеев А. А., Доменюк Д. А., Шкарин В. В., Дмитриенко С. В. Особенности типов роста лицевого отдела головы при физиологической окклюзии. Медицинский вестник Северного Кавказа. 2018;13(4):627-630. https://doi.org/10.14300/mnnc.2018.13122
3. Персин Л. С. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.
4. Дмитриенко С. В., Шкарин В. В., Доменюк Д. А., Давыдов Б. Н. Алгоритм определения размеров искусственных зубов по морфометрическим параметрам лица у людей с полной адентией. Стоматология. 2018;97(6):57-60. https://doi.org/10.17116/stomat20189706157
5. Гинали Н. В., Евневич Е. П., Василевский С. А. Техника прямой дуги в ортодонтии. Смоленск: Мокеев, 2015.
6. Персин Л. С., Слабковская А. Б., Картон Е. А., Дробышева Н. С., Попова И. В. [и др.]. Ортодонтия. Современные методы диагностики аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2017.
7. Бирте М. Ортодонтия взрослых. М.: ГЭОТАР Медиа, 2019.
8. Нанда Р. Атлас клинической ортодонтии. М.: МЕДпресс-информ, 2019.
9. Хорошилкина Ф. Я. Руководство по ортодонтии. М.: Медицина, 2011.
10. Нётцель Ф., Шультц К. Практическое руководство по ортодонтической диагностике. Анализ и таблицы для использования в практике. Львов: ГалДент, 2006.
11. Доусон П. Е. Функциональная окклюзия: от височнонижнечелюстного сустава до планирования улыбки. М.: Практическая медицина, 2016.
12. Луцкая И. К. Рентгенологическая диагностика в стоматологии. М.: Медицинская литература. 2018.
13. Аржанцев А. П. Рентгенологические исследования в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.

Ключевые слова: конусно-лучевая компьютерная томография, протрузия, ретрузия, торк зубов, межрезцовый угол, физиологическая окклюзия