Особенности патогистологических изменений в слизистой гастродуоденальной зоны в зависимости от этиологических факторов развития острых гастропатий

[Морфология]
Мизиев Исмаил Алимович; Мусукаева Анжелика Батталовна; Ахкубеков Рустам Анатольевич; Жигунов Аскар Каральбиевич; Эльгарова Лилия Вячеславовна; Маржохова Мадина Юрьевна; Белимготов Борис Хусейнович;

Цель исследования состояла в морфологическом и гистохимическом изучении развития острых изъязвлений желудка и ДПК при различных этиологических факторах острой гастропатии. В основу работы положен клинико-морфологический анализ обследования и лечения 452 больных, находившихся на лечении по поводу острых изъязвлений гастродуоденальной зоны пищеварительного тракта. В качестве общей морфогистологической характеристики состояния слизистой оболочки желудка этих больных отмечалось: 1) наличие острых язв или острых эрозий; 2) нарушение микроциркуляции; 3) снижение плотности и флуоресценции адренергических нервных волокон и повышение активности ацетилхолинэстеразы в холинергических нервных волокнах; 4) наличие Helicobacter pylori; 5) наличие хронического воспаления; 6) нарушение клеточного обновления.

1. Гельфанд, Б. Р. Профилактика стресс-повреждений желудочно-кишечного тракта у больных в критических состояниях / Б. Р. Гельфанд, В. А. Гурьянов, А. Н. Мартынов [и др.] // Лечебное дело. – 2005. – № 1. – С. 50–56.
2. Джитава, И. Г. Новый алгоритм диагностики, профилактики и лечения острых эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта / И. Г. Джитава, Г. О. Смирнова, А. В. Мартиросов // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2011. – № 5. – С. 63–68.
3. Корымасов, Е. А. Клинический протокол профилактики синдрома острого повреждения желудка у больных в критических состояниях / Е. А. Корымасов, П. В. Мачехин, И. Г. Труханова [и др.] // Тольяттинский медицинский консилиум. – 2014. – № 5–6. – С. 87–92.
4. Кубышкин, В. А. Эрозивно-язвенное поражение верхних отделов желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде / В. А. Кубышкин, К. В. Шишин // Consilium Medicum. – 2004. – Т. 1. – С. 17–20.
5. Мизиев, И. А. Этиология, патогенез, классификация, лечение, профилактика острых язв и эрозий желудка и двенадцатиперстной кишки : автореф. дис. … д-ра мед. наук / Мизиев И. А. – Краснодар, 1999. – 42 с.
6. Пиров, У. М. Профилактика и лечение синдрома острого повреждения желудка у пострадавших с тяжелой черепно-мозговой травмой / У. М. Пиров, К. М. Курбонов, К. Р. Назирбоев // Здравоохранение Таджикистана. – 2017. – № 3. – С. 61–65.
7. Чернов, В. Н. Острые язвы желудка и двенадцатиперстной кишки при ожоговой болезни / В. Н. Чернов, И. А. Мизиев // Клиническая медицина. – 1998. – № 12. – С. 42.
8. Яровой, С. К. Противоязвенная профилактика в урологической практике / С. К. Яровой, О. А. Мисякова, Ш. Ш. Гурбанов [и др.] // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. – 2013. – № 5. – С. 54–61.
9. Bardou, M. Stress-related mucosal disease in the critically ill patient / M. Bardou, J. P. Quenot, A. Barkun // Nat. Rev. Gastroenterol. Hepatol. – 2015. – № 12. – P. 98–107.
10. Buendgens, L. Prevention of stress-related ulcer bleeding at the intensive care unit: Risks and benefits of stress ulcer prophylaxis / L. Buendgens, A. Koch, F. Tacke // World J. Crit. Care. Med. – 2016. – Vol. 5, № 1. – P. 57–64. doi: 10.5492/wjccm.v5.i1.57
11. Kantorova, I. Stress ulcer prophylaxis in critically ill patients: a randomized controlled trial / I. Kantorova, P. Svoboda, P. Scheer // Hepatogastroenterology. – 2004. – Vol. 51, № 57. – P. 757–761.
12. Ikemura, M. Reduction in gastrointestinal bleeding by development and implementation of a protocol for stress ulcer prophylaxis: a before-after study / M. Ikemura, S. Nakasako, R. Seo [et al.] // J. Pharm. Health. Care. Sci. – 2015. – № 1. – P. 33. doi: 10.1186/s40780-015- 0034-3
13. Sung, J. J. Intravenous esomeprazole forprevetion of peptic ulcer re-bleeding: rationale/design of Peptic Ulcer Bleed study / J. J. Sung, J. Mӧssner, A. Barkun [et al.] // Aliment. Pharmacol. Ther. – 2008. – Vol. 27, № 8. – P. 666-667.
14. Wang, C. High-dose vs non-high-dose proton pump inhibitors after endoscopic treatment in patients with bleeding peptic ulcer: a systematic review and metaanalysis of randomized controlled trials / C. Wang, M. Ma, H. Chou [et al.] // Arch. Intern. Med. – 2010. – Vol. 170, № 9. – P. 751–758.

Ключевые слова: острые язвы, ацетилхолин, вегетативная иннервация, кислотопродукция, Helicobacter pylori