Оценка эффективности фармако-физиотерапевтического лечения катарального гингивита по результатам состояния мукозального иммунитета полости рта у женщин в послеродовом периоде

[Стоматология]
Куликова Наталья Геннадьевна; Доменюк Дмитрий Анатольевич; Зеленский Владимир Александрович; Ткаченко Альбина Сергеевна;

По результатам исследований противомикробных пептидов, провоспалительных (ИЛ-1β, ИЛ-8, ФНОα) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ–1Rα, ИЛ-4) у 106 женщин – кормящих-матерей в раннем послеродовом периоде с хроническим генерализованным катаральным гингивитом изучены саливарные показатели мукозального иммунитета ротовой полости на этапах комплексной терапии. Установлено, что сочетанное применение низкоинтенсивного лазерного облучения с аппликацией гелиевого препарата «NBF GingivalGel» способствует более быстрой регрессии воспалительного процесса в пародонте, о чем свидетельствует стабильно устойчивая динамика восстановления первоначально нарушенных параметров мукозального иммунитета ротовой полости.

1. Алешина, Г. М. Современная концепция об антимикробных пептидах как молекулярных факторах иммунитета / Г. М. Алешина, В. Н. Кокряков, О. В. Шамова [и др.] // Медицинский академический журнал. – 2010. – № 4. – С. 149–160.
2. Амирханян, А. Н. Лазерная терапия в стоматологии / А. Н. Амирханян, С. В. Москвин. – М. ; Тверь : ООО «Изд-во «Триада», 2008. – 72 с.
3. Будихина, А. С. Дефензины-антимикробные пептиды нейтрофилов: свойства и функции / А. С. Будихина, Б. В. Пинегин // Иммунология. – 2008. – № 5. – С. 317–320.
4. Вавилова, Т. П. Использование показателей смешанной слюны в оценке состояния тканей пародонта / Т. П. Вавилова, Л. Н. Штрунова, С. В. Шишкин, В. С. Шишкин // Российский стоматологический журнал. – 2010. – № 1. – С. 10–13.
5. Григорьян, А. С. Болезни пародонта / А. С. Григорьян, А. И. Грудянов, Н. А. Рабухина, О. А. Фролова. – М. : МИА, 2004. – 320 с.
6. Давыдов, Б. Н. Применение молекулярно-генетического метода для определения интенсивности морфофункциональных изменений у пациентов с зубочелюстной патологией (Часть I) / Б. Н. Давыдов, Д. А. Доменюк, А. Г. Карслиева [и др.] // Институт стоматологии. – 2014. – № 3 (64). – С. 78–79.
7. Давыдов, Б. Н. Применение молекулярно-генетического метода для определения интенсивности морфофункциональных изменений у пациентов с зубочелюстной патологией (Часть II) / Б. Н. Давыдов, Д. А. Доменюк, А. Г. Карслиева [и др.] // Институт стоматологии. – 2014. – № 4 (65). – С. 77–79.
8. Доменюк, Д. А. Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий по результатам изучения функциональных сдвигов в системе орального гомеостаза (Часть I) / Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, Э. Г. Ведешина [и др.] // Институт стоматологии. – 2016. – № 2 (71). – С. 74–77.
9. Доменюк, Д. А. Совершенствование методов диагностики зубочелюстных аномалий по результатам изучения функциональных сдвигов в системе орального гомеостаза (Часть II) / Д. А. Доменюк, Б. Н. Давыдов, Э. Г. Ведешина [и др.] // Институт стоматологии. – 2016. – № 3 (72). – С. 58–60.
10. Кулакова, Е. В. Эндогенные антимикробные полипептиды – факторы неспецифической защиты организма / Е. В. Кулакова, В. М. Елизарова, А. Н. Пампура // Российский стоматологический журнал. – 2012. – № 6. – С. 42–45.
11. Лукиных, Л. М. Физиотерапия в практике терапевтической стоматологии / Л. М. Лукиных, О. А. Успенская. – Нижний Новгород, 2006. – 36 с.
12. Москвин, С. В. Основы лазерной терапии / С. В. Москвин, В. А. Буйлин. – Тверь : «Триада», 2006. – 256 с.
13. Подзолкова, H. M. Исследование гормонального статуса женщины в практике гинеколога : справочно-методическое пособие / H. M. Подзолкова. – M. : Медпресс-информ, 2004. – 81 с.
14. Толмачёва, С. М. Стоматологические заболевания в период беременности и их профилактика / С. М. Толмачёва. – M.: Медицинская книга, 2005. – 125 с.
15. Laine, M. A. Effect of pregnancy on periodontal and dental health – Part / M. A. Laine // Acta. Odontol. Scand. – 2002. – Vol. 60, № 5. – P. 277–288.
16. Reiken, S. E. The pregnant and breast-feeding patient / S. E. Reiken, T. Terezhalmy // Quintessence Int. – 2006. – Vol. 37. – P. 455–468.

Ключевые слова: низкоинтенсивное лазерное излучение, противомикробные пептиды, цитокины, послеродовый период, катаральный гингивит