Взаимосвязь интегральных гематологических показателей, клеточного и гуморального иммунитета со степенью тяжести механической желтухи

[Хирургия]
Винник Юрий Семенович; Пахомова Регина Александровна; Кочетова Людмила Викторовна; Козлов Василий Владимирович;

У 92 больных с доброкачественной механической желтухой, разделенных по степени тяжести на три группы, изучен клеточный и гуморальный иммунитет. При механической желтухе наблюдались изменения количественного состава лейкоцитов и CD-субпопуляционной структуры лимфоцитов периферической крови, степень выраженности которых зависела от тяжести механической желтухи, что свидетельствует о формировании вторичного структурно-функционального иммунодефицита клеточного и гуморального звеньев иммунитета. Установлено, что иммуносупрессия, проявляющаяся снижением количества CD3+, CD4+, CD8+, CD16+, CD25+ лимфоцитов в периферической крови, развивалась параллельно нарастанию уровня гипербилирубинемии. Отклонения количественного состава лейкоцитов и CD-субпопуляционной структуры лимфоцитов вносят коррективы в оценку тяжести состояния больного с механической желтухой и требуют медикаментозной коррекции.

1. Айдемиров, А. Н. Оптимизация лечения больных механической желтухой различного генеза / А. Н. Айдемиров, Н. Г. Шахназарян, А. З. Вафин [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. – 2016. – № 2 (11). – С. 159–162.
2. Беляев, А. Н. Функциональные и морфологические нарушения печени при остром обтурационном холестазе и их коррекция (экспериментальное исследование) / А. Н. Беляев, С. А. Козлов, С. А. Беляев [и др.] // Анналы хирургической гепатологии. – 2014. – № 4. – С. 64–70.
3. Гайдаш, Е. И. Показатели фагоцитоза нейтрофилов и моноцитов крови человека под влиянием липосахаридов бактерий рода Shigella in vitro / Е. И. Гайдаш, И. С. Гайдаш, Е. А. Дычко, С. Т. Кохан // Известия вузов. – 2014. – № 2. – С. 6–8.
4. Гальперин, Э. И. Классификация тяжести механической желтухи / Э. И. Гальперин // Анналы хирургической патологии. – 2012. – № 17. – С. 26–33.
5. Елисеев, С. М. Обоснование хирургической тактики при механической желтухе / С. М. Елисеев, Н. Г. Корнилов, С. П. Чикотеев // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. – 2010. – № 5 (75). – С. 233–239.
6. Кошевский, П. П. Синдром системного воспалительного ответа и эндогенная интоксикация у пациентов с механической желтухой и холангитом неопухолевого генеза / П. П. Кошевский, С. А. Алексеев, Н. Я. Бовтюк // Медицинский журнал. – 2012. – № 4. – С. 50–55.
7. Смирнова, О. В. Особенности клеточного звена иммунитета у больных механической желтухой доброкачественного генеза в зависимости от уровня билирубина / О. В. Смирнова, Н. М. Титова, В. Т. Манчук [и др.] // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 10. – С. 2174–2179.
8. Liu, G. Modulation of neutrophil development and homeostasis / G. Liu, H. Yang, X. Chen [et al.] // Curr. Mol. Med. – 2013. – № 13. – Р. 1270–1283.
9. Strydom, N. Regulation of circulating neutrophil numbers under homeostasis and in disease / N. Strydom, S. M. Rankin // J. Innate Immun. – 2013. – № 5. – Р. 304–314.

Ключевые слова: механическая желтуха, клеточный иммунитет, гуморальный иммунитет